ОГБУЗ «Смоленский областной психоневрологический клинический диспансер» :: Новости
РЕГИСТРАТУРА (взрослые)
+7(4812) 38-06-82
с 8:00 до 20:00
РЕГИСТРАТУРА (дети)
+7(4812) 38-45-10
с 8:00 до 20:00
Регистратура (платные услуги)
+7(4812) 24-01-79
Дневной стационар 1
ул. Тухачевского, д. 5
+7(4812) 38-23-60
Детский телефон доверия
8 (800) 200-01-22
ОГБУЗ «Смоленский областной психоневрологический клинический диспансер»

Новости

18 апреля Международный день памятников и исторических мест

18 апреля

Международный день памятников и исторических мест

Международный день памятников и исторических мест традиционно отмечают в мире 18 апреля, начиная с 1984 года.

Праздник был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты всемирного культурного наследия.

Девизом Международного дня памятников и исторических мест стали слова: «Сохраним нашу историческую родину». Идея установления праздника принадлежала ученым, архитекторам, реставраторам, работникам государственных органов охраны памятников истории и культуры. В этот день традиционно проходят научные конференции, круглые столы с участием профессионалов в области культуры.

Первым международным соглашением, специально посвященным защите художественных и научных зданий и исторических памятников, стал Договор о международных нормах охраны культурных ценностей, подписанный в Вашингтоне 15 апреля 1935 года. Автором идеи и инициатором его подписания был известный русский художник, философ, путешественник Николай Константинович Рерих. Отсюда и второе название договора – Пакт Рериха. Договор стал единственным международным соглашением в сфере охраны культурного достояния, принятым до второй мировой войны. В документе были прописаны общие положения об охране культурных ценностей и, устанавливалось преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью.

Память о своей истории – великое сокровище человечества, а ее сохранение - залог развития цивилизации.

В Международный день памятников и исторических мест хочется отметить, что для сохранения памяти не обязательно быть историком-краеведом или работником культуры. Нужно просто не быть равнодушным, любить и ценить свое прошлое и учить этому своих детей.

Опубликовано: 18 апреля 2017